役員名簿

  • ホーム
  • 本学会について - 役員名簿

令和6-7年度一般社団法人日本風力エネルギー学会 役員・名誉会員

会長
番号 区分 氏名 所属
1 個人 永尾 徹 足利大学
副会長
番号 区分 氏名 所属
1 個人 今村 博 (株)ウインドエナジーコンサルティング
2 個人 小垣 哲也 (国研)産業技術総合研究所
3 個人 本田 明弘 青森公立大学/弘前大学
理事
番号 区分 氏名 所属
1 個人 飯田 誠 東京大学
2 個人 石原 孟 東京大学
3 個人 今村 博 (株)ウインドエナジーコンサルティング
4 個人 植田 祐子 (株)ウインドエナジーコンサルティング
5 個人 上田 悦紀 (一社)日本風力発電協会
6 個人 黒岩 隆夫 (国研)海上・港湾・航空技術研究所
7 個人 小垣 哲也 (国研)産業技術総合研究所
8 団体 駒井 えみ (株)駒井ハルテック
9 個人 鈴木 英之 東京大学
10 個人 永尾 徹 足利大学
11 個人 本庄 暢之 (株)ジェイウインドサービス
12 個人 本田 明弘 青森公立大学/弘前大学
13 個人 松信 隆 戸田建設(株)
14 個人 三保谷 明 (株)ジャパンウィンドエンジニアリング
15 個人 本巣 芽美 名古屋大学
16 個人 安田 陽 環境エネルギー政策研究所/九州大学/ストラスクライド大学
17 個人 吉田 茂雄 佐賀大学/九州大学

男性14名、女性3名

区分:団体会員の代表、個人会員  氏名:五十音順

監事
番号 区分 氏名 所属
1 個人 足立 慎一 (一社)日本風力発電協会
2 個人 出野 勝  
3 団体 鈴木 淳(補欠) 電源開発(株)

区分:団体会員の代表、個人会員  氏名:五十音順

名誉会員
番号 区分 氏名 所属
1 名誉会員 東 昭 東京大学(名誉教授)
2 名誉会員 牛山 泉 足利大学(理事(名誉教授))
3 名誉会員 清水 幸丸 三重大学(名誉教授)
4 名誉会員 関 和市 元東海大学(教授)
5 名誉会員 松宮 煇 元九州大学・元産業技術総合研究所
6 名誉会員 勝呂 幸男 元三菱重工業(株)
令和6-7年度一般社団法人日本風力エネルギー学会 委員会委員
委員会名 委員
企画・運営委員会 今村 博(委員長)、飛永育男(副委員長)、足立慎一、池田 誠、石原 孟、出野 勝、植田祐子、駒井えみ、竹内彩乃、田中元史、種本 純、本庄暢之、三保谷 明、本巣芽美、山口 敦
編集委員会 本庄暢之(委員長)、本巣芽美(副委員長)、飯田 誠、池田 誠、出野 勝、菊地由佳、黒岩隆夫、小垣哲也、竹山優子、田中元史、寺澤千尋、豊田玲子、長倉のり子、橋本 淳
学術・事業委員会 ○企画・事業担当
小垣哲也(企画・事業担当委員長)、鎌田泰成(副委員長)、飯野光政、内田孝紀、大澤輝夫、菊地由佳、黒岩隆夫、ゴイト ジェイ プラカス、永尾 徹、西沢良史、林 宏典、原 豊、松信 隆、安田 陽、山口 敦、吉田茂雄
○研究会・出版担当
吉田茂雄(研究会・出版担当委員長)、西沢良史(副委員長)、飯野光政、内田孝紀、大澤輝夫、鎌田泰成、菊地由佳、黒岩隆夫、ゴイト ジェイ プラカス、小垣哲也、永尾 徹、林 宏典、原 豊、松信 隆、安田 陽、山口 敦
国際・広報委員会 ○国際担当
上田悦紀(国際担当委員長)、飯田 誠(副委員長)、石原 孟、松信 隆
○広報担当
本庄暢之(広報担当委員長)、 駒井えみ(副委員長)、飯野光政、竹内彩乃、飛永育男、原 豊、松田 寿、山本和男
表彰委員会 本田明弘(委員長)、植田祐子(副委員長)、上田悦紀、宇都宮智明、河野孝昭、竹内彩乃、 松信 隆
論文委員会 黒岩隆夫(委員長)、鈴木英之(副委員長)、植田祐子、鎌田泰成、木綿隆弘、嶋田 進、本田明弘、松田 寿
令和6-7年度一般社団法人日本風力エネルギー学会 代表委員
番号 区分 氏名 所属
1 個人 足立 慎一 (一社)日本風力発電協会
2 個人 荒川 忠一  東京大学
3 個人 飯田 誠 東京大学
4 個人 飯野 光政 足利大学
5 個人 石原 孟 東京大学
6 個人 出野 勝  
7 個人 今村 博 (株)ウインドエナジーコンサルティング
8 個人 植田 祐子 (株)ウインドエナジーコンサルティング
9 個人 上田 悦紀 (一社)日本風力発電協会
10 個人 内田 孝紀 九州大学
11 団体 内田 行宣 DNV GL
12 個人 宇都宮 智昭 九州大学
13 個人 大澤 輝夫 神戸大学
14 個人 大屋 裕二 九州大学
15 個人 加藤 裕司 (株)日立製作所
16 個人 鎌田 泰成 三重大学
17 個人 菊地 由佳 東京大学
18 個人 黒岩 隆夫 (国研)海上技術安全研究所
19 個人 小垣 哲也 (国研)産業技術総合研究所
20 団体 駒井 えみ (株)駒井ハルテック
21 個人 佐藤 郁 五洋建設(株)
22 団体 嶋田 健司 清水建設(株)
23 団体 助川 博之 (株)グリーンパワーインベストメント
24 団体 鈴木 淳 電源開発(株)
25 個人 鈴木 英之 東京大学
26 個人 髙木 健 東京大学
27 個人 竹内 彩乃 東邦大学
28 個人 竹山 優子 国立大学法人東京海洋大学
29 個人 田中 元史 (国研)産業技術総合研究所
30 個人 種本 純 清水建設(株)
31 個人 飛永 育男 (株)日立製作所
32 個人 永尾 徹 足利大学
33 個人 中村 成人 (一社)日本風力発電協会
34 団体 橋本 淳 (一社)日本電機工業会
35 団体 林 宏典 (一財)日本気象協会
36 個人 原 豊 鳥取大学
37 団体 福本 幸成 東京電力リニューアブルパワー(株)
38 個人 本庄 暢之 (株)ジェイウインドサービス
39 個人 本田 明弘 青森公立大学/弘前大学
40 個人 松信 隆 戸田建設(株)
41 個人 丸山 康司 名古屋大学
42 団体 見上 伸 (株)日立パワーソリューションズ
43 個人 三保谷 明 (株)ジャパンウィンドエンジニアリング
44 団体 向井 正行 三菱重工業(株)
45 個人 安田 陽 環境エネルギー政策研究所/九州大学/ストラスクライド大学
46 個人 山口 敦 足利大学
47 団体 山野井 毅 (株)ユーラスエナジーホールディングス
48 個人 山本 和男 中部大学
49 個人 吉田 茂雄 佐賀大学/九州大学
50 団体 吉田 響生 (株)北拓

区分:団体会員の代表、個人会員  氏名:五十音順